Nos Médaillés internationaux

Vous trouverez sur cette page toutes les informations
et tous les résultats concernant les championnats
F.F.P.T.C. - F.I.S.T.C. - S.H.F. - A.M.C.F.


 

CHAMPIONNATS 2012/2013


CHAMPIONNATS D'EUROPE MD/LD Innerkrems / Austria
du 08 au 10 mars 2013

 



Les résultats complets par catégories sont dans le calendrier des courses


MI-DISTANCE
SKJ 2 dogs JÄGER Thomas Germany
SKJ women 1 dog MOLCIK Anita Austria
SKJ men 1 dog WELLER Peter Germany
Category D1 JOGUET Marc France
Category D2 (2AM) EICH Lionel France
Category C1 GERARD Pascal France
Category C2 (4GR) DIFFORT Alain France
Category B1 AUVRAY Ludovic France
Category B2 (6GR) THEVOZ Florian Switerland
Category A1 EGLI Donato Switerland
Category O SCHINZEL Gerald Austria

LONGUE DISTANCE
LT 4 dogs MATSCH Janine Switerland
LT 6 dogs HIERZER Jurgen Austria
LT 8 dogs & + ZIMMERLI Peter Switerland
LT2 FINANZZER Roberto Italia
LTO KRAFT Andreas Germany


[center]CHAMPIONNAT DU MONDE SPRINT Neukirchen / Austria
22.02.-24.02.2013

 



Les résultats complets par catégories sont dans le calendrier des courses


Champions du Monde 2013

SKJ Men 2 dogs ASTELBAUER Sebastian Austria
SKJ Men 1 dog IVANCO Michal Slovakia
SKJ Men 1 dog cat 2 BRUGGER Sepp Austria
SKJ Women : REISTETTER Carla Jr Slovakia
SKJ Women cat 2 OBRIST Helga Austria
Pulka Men REISTETTER Roman Slovakia
Category O COMBAZARD Jean France
Category A1 BOTTEGA Loris Italia
Category A2 MANNATO Nathalie France
Category B1 DIEMER Rainer Germany
Category B2 SAUERHÖFER Bernd Germany
Category C1 WAHLHÜTTER Brigitte Austria
Category C1 Jr BOTTEGA Valentina Italia
Category C2 DIFORT Alain France
Category D1 ASTELBAUER Sebastian Austria
Category D1 Jr BRAECKMANS Westley Jr. Belgium
Category D2 KLEIN Sabine Germany


Coupe des Nations 2013
1 AUSTRIA
2 FRANCE
3 GERMANY

4 SLOVAKIA
5 ITALIA
6 BELGIUM
7 DENMARK
8 HUNGARY



CHAMPIONNAT D'EUROPE KART FARRA D'ALPAGO
16-18 Novembre 2012


Résultats complets dans le calendrier des courses.

 


Champions d'Europe 2012-2013

MIDDLE DISTANCE O Doris PROHASKA (A)
MIDDLE DISTANCE A Roman HABASKO (CZ)
MIDDLE DISTANCE B1 Pierangelo PATRIARCA (I)
MIDDLE DISTANCE B2 Harry BRAECKMANS (B)
MIDDLE DISTANCE C1 Paola ALBANESE (I)
SPRINT A Loris BOTTEGA (I)
SPRINT B1 Chrisrophe BARBARO (F)
SPRINT B2 Ernest LIPPUSCH (A)
SPRINT C1 Roberto MATTASOGLIO (I)
SPRINT D1 Andrej DRABIK (SK)
SPRINT D2 Sepp BRUGGER (A)
BIKE 2 DOGS Matjaz OVSENEK (Slo)
SCOOTER 2 DOGS Didier FLEURY (F)
SCOOTER 1 DOG/1 Juliette PRODHOMME (F)

SCOOTER 1 DOG/2 Gabor ROSNER (Hun)
BIKE 1 DOG/1 Filippo PICCININI (I)
BIKE 1 DOG/2 Jean-Michel HOOG (F)
BIKE 1 DOG Women Alena SMOLIKOVA (CZ)
CANICROSS 2 DOGS Samuel MATANIN (SK)
CANICROSS 1 DOG Men Michal IVANCO (SK)
CANICROSS 1 DOG Women Anne MICLO (F)
CANICROSS JUNIOR A Mayliss GERARD (F)

CANICROSS JUNIOR B Valentina DURIO (I)


 

CHAMPIONNATS 2011/2012


CHAMPIONNAT D'EUROPE KART SMLEDNIK (SLOVENIA)
17 - 20 november 2011

 



Les résultats complets par catégories sont dans le calendrier des courses


  Médailles d'or Médailles d'argent Médailles de bronze Total
1 - AUSTRIA 5 8 4 17
2 - FRANCE 5 3 3 11
3 - BELGIUM 4 - - 4
4 - SLOVAKIA 3 1 1 5
5 - CZECH REPUBLIC 2 1 3 6
6 - ITALY 1 4 5 10
7 - DENMARK 1 - - 1
8 - HUNGARY - 2 1 3
9 - SLOVENIA - 1 2 3
10 - GERMANY - 1 - 1



-:-:-:-:-:-:-:-:-


Retrouvez les photos du championnat d'Europe F.I.S.T.C. à Smlednik


les photos du jeudi
Les photos du vendredi
Les photos du samedi
Les photos du dimanche
Les photos des podiums

Les photos ont été publiées en format réduit afin de limiter le temps de chargement.

 

CHAMPIONNATS 2010/2011

 

Toutes les photos des championnats F.I.S.T.C. 2011, transmises par les membres des équipes nationales sont sur cette page



CHAMPIONNAT D'EUROPE MD/LD OSPITALE di FANANO
Les 4-5 et 6 mars 2011


Catégories 1er - OR 2ème - ARGENT 3ème - BRONZE 4ème 5ème
LT1   Muriel DUFROS      
B1     Jocelyne COMBAZARD Grégory COFFRE
Junior
Patrick FOURNIER
B2 Mickael LOULLIER Alain DIFFORT Daniel CHAUMETTE    
C2     Martial BREVET    
D1   Jason FOURNIER
Junior
     
D2 Sébastien PARENT Anthony COFFRE
Junior
Thierry BECK    



Avec la participation de Jean COMBAZARD en Cat. A1.

Soit un total de :
2 médailles d'or
4 médailles d'Argent
4 médailles de Bronze

 


CHAMPIONNAT DU MONDE SPRINT DONOVALY
Les 11-12 et 13 février 2011


Catégories 1er - OR 2ème - ARGENT 3ème - BRONZE 4ème Autres
classements
SJ
2 Chiens
        Gerald BUET 7è
SJ         François RIBOULET 7è
O Patrick LOGEAIS Jean COMBAZARD      
A         Michel LABOURE 7è
Yannick WEBER 10è
A2   Daniel CHOMETTE Nathalie MANNATO    
B1     Gérard PASCAL   Raphael VERDY 6è
Patrick FOURNIER 11è
B2 Alain DIFFORT        
C1         J.B LABOURE 10è
Christophe CHEVALLEY 14è
Romain LOGEAIS 16è
Marie-Line MARCHAL Non Classée
C1 Junior J.B LABOURE Romain LOGEAIS      
C2     Laurent BLOT   Gwenaelle BLOT 6è
Lionel DUPRAT 7è
Thierry BECK 9è
Damien CUROT 11è
D1       Damien LANGLOIS Marc JOGUET 6è
Thomas CAILLIBOT 11è
Jason FOURNIER 14è (4è Jun)
D2   Anthony COFFRE(Jun) Marc BROCARD Sébastien PARENT Jean Michel HOOG 6è



Bravo à toute notre équipe de mushers français et à leurs attelages !!!

Soit un total de :
3 médailles d'or dont 1 médaille d'or Junior
4 médailles d'Argent dont 1 médaille d'argent Junior
4 médailles de Bronze

 


CHAMPIONNAT D'EUROPE KART REINGERS (Aut)
Les 19-20 et 21 novembre 2010


Catégories 1er - OR 2ème - ARGENT 3ème - BRONZE 4ème 5ème
Canicros   Luc PELLETIER Grégory COFFRE
Junior
   
Roller 1     Thierry GRASSET    
Roller Junior Alexandre SANTENS        
V-2         Martine LABOURE
D1 Damien LANGLOIS   Christophe BARBARO    
D2   Benjamin BILLET Gwenaëlle BLOT Arnaud JOURNEL  
C1         J. Baptiste LABOURE
C2 Laurent BLOT        
B1 Pascal GERARD     Cécile GRANGER  
B2 Thierry NARCY        
A1 Michel LABOURE        
Mi-Distance
C
Alexandre RULLIER
Junior
       


Soit un total de :
7 médailles d'or dont 2 Junior
2 médailles d'Argent
4 médailles de Bronze



Sans oublier les performances des autres mushers français sélectionnés cette saison :
6ème en Vélo 1 chien pour Julien RULLIER,
6ème en Roller 2 chiens pour J. Michel SANTENS

 

CHAMPIONNATS 2009/2010

 


Nos mushers français et leurs athlètes à quatre pattes nous ont encore ramené un bouquet de médailles cette saison
et se placent ainsi 1er en coupe des nations SPRINT.
Encore bravo à nos EQUIPES FRANCAISES




CHAMPIONNAT D’EUROPE KART - GROLLOO
Les 20-21 et 22 novembre 2009


Catégories 1er - OR 2ème - ARGENT 3ème - BRONZE 4ème 5ème
Canicross   Luc PELLETIER Christophe BARBARO    
V-2         Thomas CAILLIBOT
Roller-2   J. Michel SANTENS     Thierry GRASSET
Roller-1 Juliette PRODHOMME        
C1   J.Baptiste LABOURE (6è)
Médaille d’argent Junior
     
C2 J. Claude TREDEZ     J. Paul CAILLIBOT  
D1 Damien LANGLOIS   Didier FLEURY    
D2   Sébastien PARENT Laurent BLOT    
B1   Pascal GERARD      
A   Michel LABOURE     Gilbert THEPAUT


9ème en V-2 pour Martine LABOURE,
6ème en C1 pour J. Baptiste LABOURE (Médaille d’argent Junior)
7ème en B1 pour Cécile GRANGER

Soit un total de :
3 médailles d'or
5 médailles d'Argent
1 médaille d'argent Junior
3 médailles de Bronze

 


CHAMPIONNAT D’EUROPE SPRINT DONOVALY
Les 12-13 et 14 février 2010


Catégories 1er - OR 2ème - ARGENT 3ème - BRONZE 4ème 5ème
SJ Charles COCHET
Médaille d'or Junior
  Charles COCHET (Junior)    
O Patrick LOGEAIS        
B1          
B2 Alain DIFFORT   Daniel CHOMETTE    
C1   Romain LOGEAIS
Médaille d'argent Junior
    Pascal GERARD
C2   J.Paul CAILLIBOT     Thierry BECK
D1   Damien LANGLOIS   Marc JOGUET  
D2 Marc BROCARD Laurent BLOT   Jean Michel HOOG  

 

Soit un total de :
3 médailles d'or
1 médaille d'or Junior
3 médailles d'Argent
1 médaille d'argent Junior
2 médailles de Bronze



Et d’autres bons résultats pour le reste de l’équipe avec une place :
de 8ème en A pour Daniel Foulon
de 6ème en B1 pour Raphael VERDY,
de 11ème en C1 pour Romain LOGEAIS
(Médaille d’argent Junior)
de 14ème en C1 pour Maryline MARCHAL


 

CHAMPIONNAT D’EUROPE MD/LD - ORASVKA-LESNA
Les 19-20 et 21 février 2010

 

Catégories 1er - OR 2ème - ARGENT 3ème - BRONZE 4ème 5ème
LT2 Arnaud EGGEMANN        
MD Pulka       Nathalie ROLAND  
MD A     Ludovic FARCI Liliane FOULON  
MD B1 Patrick FOURNIER Jocelyne COMBAZARD      
MD B2 Daniel CHOMETTE        
MD C2 Alain DIFFORT        
MD D1 Jason FOURNIER (Junior) Sébastien PARENT      



Soit un total de :
5 médailles d'or (dont un junior)
2 médailles d'Argent
1 médaille de Bronze



Les résultats complets de ces championnats sont dans le calendrier des courses.



CHAMPIONNATS 2007/2008





CHAMPIONNAT D’EUROPE KART

 

SLETTEN – DANEMARK
24 et 25 novembre 2007


NOS MÉDAILLÉS FRANÇAIS


Catégories OR ARGENT BRONZE
B   Michel LABOURÉ  
C Gérard PASCAL    
C2   J.Paul CAILLIBOT J. Paul TREDEZ
D2 Sébastien PARENT    
V1   David CARRÉ  
R1 Juliette PRODHOMME   Alexandre RULLIER
R2 J. Baptiste LABOURÉ J. Michel SANTENS Julien RULLIER

Soit un total de :
4 médailles d'or
4 médailles d'Argent
3 médailles de Bronze



Notre équipe française a encore bien défendu nos couleurs

CHAMPIONNAT D’EUROPE SPRINT DONOVALY

Les 08-09-10 février 2008


Catégories 1er - OR 2ème - ARGENT 3ème - BRONZE 4ème 5ème
SJ         Charles COCHET (Junior)
A Patrick LOGEAIS Jean COMBAZARD      
B1       LABOURE Michel  
B2         Agnès COINTE
C1         Pascal GERARD
C2     J.Paul CAILLIBOT Karine SELLIER  
D1 J.Baptiste LABOURE (Junior)        
D2       Marc BROCARD (Junior) Alain DIFFORT



Et encore de bons résultats pour le reste de l’équipe avec des 6ème, 7ème, 9ème place, etc ... dans les différentes catégories.
Voir les résultats complets dans le calendrier des courses.



Toutes nos félicitations aux membres de notre équipe nationale pour leurs résultats au


CHAMPIONNAT D’EUROPE MD/LD INNERKREMS

Les 07-08-09 mars 2008


Catégories 1er - OR 2ème - ARGENT 3ème - BRONZE 4ème 5ème
MD 0 Jean COMBAZARD        
MD A         Guy TRANNOIS
MD B1   Erik Martinez Liliane FOULON Ludovic FARCY Yannick WEBER
MD B2     Daniel CHOMETTE    
LT 2       Bruno LEVEUGLE  
LT O   J. Marc CHARNEAU      
MD C1       Stéphane BOULLANGER  
MD C2 Mickael LOULLIER        
MD D1 Loïc MELENDO        
MD D2   Alain DIFFORT Sébastien PARENT J.Mickael HOOG  


3 Médailles d'or
3 Médailles d'argent
3 Médailles de bronze

Et bravo également au reste de l'équipe pour leurs 4è et 5è places

 

Voir les résultats complets dans le calendrier des courses.





Notre équipe française a encore bien défendu nos couleurs

CHAMPIONNATS 2006-2007



CHAMPIONNAT S.H.F. - TROPHEE Yannik BELMONT
Flaine - 10 et 11 mars 2007


Catégorie O :
1er COMBAZARD Jean (trophée Yannik BELMONT)
2ème LEVEUGLE Bruno
3ème FERROLIER Sylvain
Catégorie A :
1er FONTAINE Thierry (trophée Yannik BELMONT)
2ème WEBER Yannick
3ème CHARNEAU Jean Marc
Catégorie B1 :
1er BERBESSON Aurélien (trophée Yannik BELMONT)
2ème PICCARD-FERROLIER Stéphanie
3ème PERRU Jean Claude
Catégorie C1 :
1er RIBAL Yohan (trophée Yannik BELMONT)
2ème GERARD Pascal
3ème GRANGER CECILE
Catégorie D1 :
1er LEVRAULT Jean Louis (trophée Yannik BELMONT)

Brevets de travail - CHAMPIONNAT A.M.C.F.
Flaine - 10 et 11 mars 2007

 

Classement Mushers
1er CHABRIAC Franck
2ème AYMONIN Sandrine
3ème CUROT Damien
4ème LAVERGNE Philippe
5ème DELAURE Denis


 

CHAMPIONNAT F.I.S.T.C MD/LD PIAN CANSIGLIO
Retrouvez les résultats finaux à l'issue de la seconde manche dans le calendrier des courses. Les difficiles conditions d'enneigement et météorologiques n'ont pas permis de réaliser la dernière manche
BRAVO ENCORE à tous nos Mushers français et à leurs chiens,
qui se sont distingués sur ce championnat
:

 

1 médaille d'or
4 médailles d'argent
4 médailles de bronze


 

Vous trouverez les résultats complets du Championnat du Monde de Sprint, qui s'est déroulé à Auronzo Di Cadore (Italie),
dans notre
calendrier des courses
BRAVO à tous nos Mushers français et à leurs chiens,
qui se sont distingués sur ce championnat
:

 

2 médailles d'or
5 médailles d'argent
5 médailles de bronze
Et plein d'autres bonnes places encore pour les autres !!!!!
COUPE DES NATIONS
1ère France
2ème Allemagne
.......3ème Italie

Date de dernière mise à jour : 17/08/2017